понедельник, 20 июня 2016 г.

Как выбрать рюкзак

В прошлой статье мы разобрались как выбрать туристическую палатку, теперь нам необходимо выбрать рюкзак. 

1.Объем

В выборе рюкзака прежде всего необходимо отталкиваться от его объема - в зависимости от длительности похода. Если это короткий поход на несколько часов на природу, то вам хватит обычного рюкзака до 36 литров. Когда длительность похода увеличивается и вам необходимо взять больше питания и вещей, то вам необходим рюкзак от 40 до 55 литров. Это начальный уровень туристических рюкзаков. С рюкзаками на 55 литров уже можно даже ходить  суточные походы с ночевкой. Для походов средней длительности от суток до 2-х необходим более крупный рюкзак на 65-75 литров. Данные рюкзаки - это уже полноценный туристический рюкзак, в который можно уместить и палатку и спальник и все необходимое. Такие рюкзаки практически всегда имеют жесткую конструкцию, чтобы уменьшить нагрузку на плечи. Ну и для длительных походов  - необходимо выбирать рюкзак на 80 и более литров. 

2. Материал пошива

Вторым фактором является материал пошива. Чем дешевле рюкзак, тем он проще. Самым лучшими вариантами являются рюкзаки из полиэстра Рип-Стоп, ткани Oxford и ткани Cordura. Такие рюкзаки выдерживают большой вес и нагрузки, а благодаря структуре ткани практически не рвутся.

3. Наличие каркаса 

Отличительно особенностью более дорогих рюкзаков является наличие жесткого каркаса из алюминиевых или пластиковых пластин, которые перераспределяют вес с плеч на пояс а так же увеличивают удобство носки рюкзака, который не давит в спину. Для долгих походов рюкзак с каркасом (или станковый) является незаменимым атрибутом. Так же каркас может быть необходим, для обеспечения вентиляции спины - за счет него спинка рюкзака немного отдаляется от вашей спины, тем самым позволяя воздуху заходить под рюкзак и охлаждать Вашу спину.

4. Вентиляционные сетки

Наличие смягчающей вентиляционной сетки на лямках и спине глобально не является особо-важным пунктом в выборе рюкзака, но сейчас практически все рюкзаки имеют такие системы вентиляции, это повышает удобство и улучшает комфорт носки рюкзака, не давая вашим плечам и спине слишком сильно потеть.

В заключение хотелось бы сказать, что какой бы вы не выбирали рюкзак - главное, чтобы вам с ним было удобно и он выполнял поставленные на него функции. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий