четверг, 12 мая 2016 г.

Ночевка под открытым небом
Каждый из вас хотя бы раз сталкивался с необходимостью переночевать в полевых условиях не имея при этом с собой никакого снаряжения для ночлега, иногда не имея даже рюкзака. В такой ситуации необходимо знать самые простые основы, которые помогу вам заночевать.
1. Первое - обязательно найдите ровное место закрытое от ветра, желательно не в низине, так как в низинах чаще всего собирается влага, сырость и комары.
2. Насобирайте сухих веток и листьев, что бы сделать импровизированный матрас для ночлега, который защитит вас от холода со стороны земли.
3. По возможности попытайтесь развести костер, который будет согревать вас ночью. Для этого подойдут сухие толстые ветки, маленькие желательно использовать только на распал.
4. Используя подручные средства необходимо смастерить укрытие в виде шалаша ли навеса из веток. Часто для этого используют П-образную конструкцию. Ветки лучше всего брать покрупнее и с густой листвой, которая в случае чего прикроет от дождя и ветра.
5. Если на улице достаточно холодно, необходимо хотя бы каждый час вставать и согревать тело движениями, иначе вы рискуете попросту замерзнуть и простудится. Кроме того это необходимо для поддержания огня в костре, который будет вас согревать.
6. Не забывать о пище, так как она является источником тепла внутри вашего тела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий