вторник, 31 мая 2016 г.

Как выбрать туристическую палатку

Итак в прошлой статье мы выяснили, что необходимо брать в поход. Теперь последовательно рассмотрим как выбирать ту или иную принадлежность. Начнем с палаток. 
При выборе палаток существует некоторый набор основных характеристик:
Характеристики
- Размер (количество мест)
- Количество слоев
- Количество входов
- Материал дуг
- Водостойкость
- Устойчивость к ветру 
- Вес 
- Тип палатки : для кемпинга, для трекинга, екстрим, туристическая

Размер

По размеру палатки делятся на 1, 2, 3, 4 и т.д. мест. Выбирать палатку необходимо под нужное количество людей, +1 место по желанию на запас. Не забывайте что с ростом размера палатки автоматически растет и ее вес. 

Количество слоев

 Многие слышали такую характеристику как количество слоев у палатки - это означает у вас палатка в роли стенок которой выступает сразу тент, или внутреннее отделение сделано отдельной второй палаткой из дышащей ткани.Лучше выбирать 2-х слойные версии так как они более качественные и подходят для практически любого времени года.

Количество входов

Количество входов в палатку может отличатся в зависимости от наличия в палатке тамбуров перед входом, но для входа в спальное отделение внутренней палатки  всегда имеется 1 или 2 входа. В случае если входов 2 то и тамбуров или выходов из внешнего тента тоже 2 или более, в зависимости от конструкции тамбура.  Если же у вас большая палатка (на 6 человек и более) , то входов может быть и намного больше, включая отдельный тамбур-кухню.

Материал дуг

Еще одной характеристикой является материал несущих дуг палатки. Обычно это либо фиберглас, либо алюминиевые трубки. Алюминиевые трубки легче и дороже, и еще и в отличие фибергласа они прочнее - под нагрузкой они могут прогнутся но не лопнуть. 
Иногда производители выпускают одну и ту же палатку с разными версиями каркасов, поэтому при желании купив фибергласовую палатку подешевле, вы сможете со временем докупить к ней алюминиевый каркас. 

Водостойкость

Одним из важнейших параметров при выборе палатки является водостойкость. Существуют палатки с водостойкостью тента от 800 до 10000 мм, аналогично и для дна палатки. Обычно чем выше водостойкость, тем палатка тяжелее и дороже. Но существую исключения, можно найти палатку с водостойкостью тента 5000, по цене дешевле, чем похожая палатка с тентом в 3000.  Оптимальным вариантом для обычных походов является водостойкость от 2000, ниже это легкие вылазки на шашлык, так как под длительным дождем палатка промокнет.  Для серьезных походов и горных восхождений лучше всего водостойкость от 4000 и выше. 

Устойчивость к ветру

Устойчивость к ветру это не численная характеристика, а просто свойство палатки противостоять ветру благодаря наличию и конструкции растяжек , а так же наличию вокруг тента штормовой юбки из ткани, которая предотвращает поддувание. Так что выбирая палатку лучше всего выбирать палатку с хорошими растяжками, тогда ее точно не унесет, если же идете в поход где будет снег или сильный ветер, лучше всего чтобы палатка была со штормовой юбкой.

Вес

Вес это один из главных критериев выбора палатки. Главной задачей для производителя, которую ставит перед ним покупатель, является минимизация веса, без потери всех остальных характеристик палатки. При большем количестве снаряжения разница в весе палатки в несколько килограмм уже будет чувствоваться после нескольких километров похода.  
Фактически вес палатки собирается исходя из всех выше указанных характеристик, и очень часто по блоку характеристик - количество мест, количество слоев,водостойкость, ветростойкость и вес выделяют 4 класса палаток.

Тип палаток

Кемпинговые - самые крупные и тяжелые палатки. Обычно 2-х слойные но бывают и одинарные. Предназначены для постоянного стояния в разобранном виде на кемпинге. Обычно рассчитаны на 3 и более человек, имеют большую высоту и крупные тамбуры. Не любят слишком сильного ветра, зато имеют хорошую водостойкость (около 3000 и выше). 



Туристические - простые палатки, 1 или 2-х слойные. Водостойкость от 1000 до 3000 мм. Имеются простые растяжки против ветра. Дуги из фибергласа или алюминия, вместимость 1-3 человека. Тяжеловаты, если используется фибергласовый каркас. Бывают с достаточно крупными тамбурами. Подходят для обычных походов на несколько дней в любое время года кроме зимы.


Трекинговые палакти - палатки аналогичны туристическим, но их конструкция предназначена для более быстрой сборки-разборки, так как это пеший поход и разбирать палатку нужно перед каждым ночлегом. Палатки легче по весу чем туристические благодаря алюминиевому каркасу и более тонкой, но более водостойкой ткани. Часто одна и та же версия палатки из за каркаса относится к разным классам  -фиберглас - туристическая, алюминий - трекинговая. Водостойкость палаток доходит до 4 - 5000. 


Экстрим
Топовый класс палаток. Вмеру легкие, с множеством растяжек, штормовой юбкой. Водостойкость до 10000. Серьезная ветрозащита. Подходят для круглогодичного использования. Алюминиевые каркасы. Бывают на 1-4 места. Эти палатки предназначены для горных восхождений, экстремальных условий, штормовых ветров, вобщем самые универсальные палатки. 


Так что при выборе палатки вы должны сами выбрать, что из характеристик вам важно и тогда смело выбирайте по необходимым параметрам, и помните - чем лучше характеристики, тем дороже палатка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий