четверг, 19 мая 2016 г.

Что взять с собой в поход.

Собираясь в поход нужно правильно составить список необходимых вещей. Обычно составление списка начинается исходя из длительности похода. Итак разобьем длительность походов на 3 категории: 
1 - короткие - походы до 1 дня;
2 - средние - походы от суток до 2-х суток, 
3 - длительные - походы свыше 2-х суток
1. Короткие
Итак что нужно взят в короткий поход. 
Во первых запас питьевой воды около 3 литров на человека - даже если в месте где вы собираетесь остановиться имеется вода, то лучше все равно взять с собой 1-2 литра питьевой воды на запас. Далее необходимо взять хотя бы минимальный запас продуктов - это могут быть бутерброды или легкий перекус на 1 -2 раза. Кроме еды и воды лучше всего взять с собой на всякий случай покрывало или коврики для того чтобы сидеть. Для однодневных походов использование больших рюкзаков не обязательно, многие используют даже не рюкзак а обычные крупные пакеты, чтобы носить вещи с собой. Палатка так же не является обязательным атрибутом коротких походов. 

2. Средние
В походы средней длительности количество необходимого снаряжения увеличивается. Во первых вырастает объем необходимой воды и питания. Когда идешь в поход на сутки-двое лучше всего взять с собой воды из расчета 4-5 литров на человека, вода лишней не будет. Продуктов тоже нужно брать побольше, и продукты должны быть посолиднее. Это уже могут быть готовые консервы, мивина, и даже шашлык. Будьте готовы к тому, что некоторые продукты придется готовить непосредственно в походе, так что заблаговременно подумайте о горючем и разжигающих инструментах - это может быть сухой спирт и спички или возможно даже небольшое количество угля с собой. Очень часто необходимое топливо можно собрать в самом походе - например опавшие ветки в лесу. Если вы берете скоропортящуюся пищу или сырое мясо в поход, то либо вы обязаны съесть ее в первый же день, иначе она пропадет, либо пищу нужно поместить в  сумку холодильник с холодильными или ментами или в качественный термопакет, в котором она долежит до следующего дня.
Далее в походе с ночевкой обязательно нужно взять с собой снаряжение для ночевки - минимальный набор это теплая одежда и карематы. В таком случае вам придется спать под открытым небом - такой экстрим можете практиковать только в очень теплое время года. Оптимальным набором является палатка, каремат ,теплая одежда или один из вариантов: теплое покрывало или  спальный мешок подобранный по сезону.  С таким снаряжением вы уже можете спокойно ночевать вплоть до наступления холодов. Так же в поход хорошо взять походную пилу или простое ножовочное полотно для распиливания веток на костер. В многодневных походах обязательно необходим фонарик и нож. И теперь мы подошли к самому важному пункту - в чем это все переносить. Если для однодневных походов подойдет любая сумка, то для суточного похода уже лучше обзавестись рюкзаком. Оптимальный объемом будет рюкзак 36-55 литров. 36 литров считаем минимумом хотя при желании можно использовать и рюкзаки поменьше, но тогда у вас будет больше вещей в руках, что не очень удобно. 

3. Длительные
Набор вещей в длительные походы практически совпадает с набором для средних походов - но обязательно добавляется аптечка с медикаментами, больший запас воды и еды, запасная одежда для сна на случай промокания, и конечно вырастает размер рюкзака. Для длительных походов необходим рюкзак от 65 литров и выше,желательно с каркасной спиной. Такой рюкзак облегчит переноску всего снаряжения, а каркасная спина снимет нагрузку с плечей перенеся ее на пояс. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий